25.04.1996 года принято Решение Каменской районной Думы о признании полномочий депутатов Каменской районной Думы 1 созыва, которые были избраны 14 апреля 1996 года по тринадцати одномандатным избирательным округам. Первым председателем Думы стал Шинкевич Николай Николаевич, заместителем председателя Думы – Соломеин Виктор Николаевич, заведующей организационным отделом – Рауткина Татьяна Петровна. Было создано 3 Комитета и 1 постоянная комиссия: 1.

Комитет по бюджету и налогам – председатель Корольков Анатолий Александрович; 2. Комитет по социальным вопросам – председатель Кормина Фаина Федоровна; 3. Комитет по вопросам коммунального хозяйства – председатель Бахтерев Александр Петрович; 4. Постоянная комиссия по местному самоуправлению – председатель Леонтьев Александр Александрович. Во втором созыве председателями Думы были Шинкевич Николай Николаевич (25.04.1996 – 12.12.2000) и Четыркин Виктор Федорович (12.12.2000 – 31.03.2004), в третьем созыве – Щелконогов Виктор Леонидович (31.03.2004 – 13.01.2006) и Соломеин Виктор Николаевич, в четвертом созыве Соломеин Виктор Николаевич (13.01.2006- 02.03.2012), в пятом и шестом созывах Чемезов Виталий Иванович (03.03.2012-30.09.2021) в 7 созыве председателем Думы избрана Лисицина Галина Тимофеевна.

Первоочередной задачей перед депутатами первого созыва встала разработка нормативной базы. Были разработаны и приняты: Устав Каменского района, Положение о Думе, Регламент работы Думы и другие нормативные документы.

Депутатами 2 созыва были разработаны и приняты символики Каменского района - герб и флаг, разработаны Положения о присвоении звания «Почетный гражданин Каменского района» и о старосте населенного пункта, Осуществлен переход на принцип программного формирования и исполнения бюджета.

Депутатами 3 созыва решен вопрос о статусе МО «Каменский район» с центром в пгт. Мартюш, разработана и принята новая редакция Устава Каменского района. В это период произошло разделение власти на исполнительную (Глава и Администрация района) и представительную (районная Дума), избрание председателя Думы на постоянной основе из числа депутатов. Проводится работа по формированию и исполнению бюджета района, подготовка к отопительному сезону, решаются вопросы взаимодействия учреждений культуры и образования по организации летнего отдыха детей и подростков в летнее время.

Депутаты 4 созыва утверждают Положение об отчете главы МО «Каменский городской округ». С 2010 года введена в практику процедура отчета Главы МО КГО за предшествующий год. Утверждено Положение о школьной Думе, избран первый состав. Переход системы здравоохранения района в областное подчинение, проведена передача имущества в область.

Депутаты 5 созыва утверждают Положения о территориальных органах Администрации КГО, Правила обращения с отходами, границы поселка «Солнечный» МО КГО, Положение «О Почетной грамоте и Благодарственном письме Думы КГО, Новый Регламент Думы. Вводится практика признания депутатским запросом обращения депутатов к Главе КГО. В июле 2013 года депутаты 5 созыва обращаются к Губернатору СО, в Правительство СО и в Законодательное Собрание СО для получения достаточной финансовой поддержки граждан, получивших дозу облучения на ПО «Маяк».

Депутаты 6 созыва впервые избираются на 5 лет, утверждают перечень наказов избирателей депутатам, Правила содержания домашних животных, Положение о территориальном общественном самоуправлении, Правила благоустройства., Стратегию социально-экономического развития МО КГО на период до 2030 года, Положение об Общественной палате МО КГО, Правила депутатской этики депутатов Думы КГО, Положение о старосте населенного пункта в новой редакции. Избирают Главу КГО на конкурсной основе. Впервые отчитываются о своих доходах и расходах и обязательствах имущественного характера. Огромное внимание уделяют образованию, культуре, здравоохранению и вопросам ЖКХ.