Дума МО «Каменский городской округ»

Заседание Ассамблеи «Депутатская вертикаль».

Второго ноября 2021 года  председатель Думы Каменского городского округа Галина Лисицина  приняла участие в заседании  Ассамблеи «Депутатская вертикаль» в режиме видеоконференции.

На заседании Депутат Государственной Думы (сопредседатель объединения «Депутатская вертикаль») Павел Крашенников вынес на обсуждение проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Законопроект является частью Конституционной реформы, затрагивает интересы миллионов россиян.

Например, будут расширены полномочия регионов: законодательные органы получат право требовать отчетов от территориальных управлений федеральных органов власти. Законопроект предусматривает усиление полномочий федерального центра. Так, например, у Президента Российской Федерации расширятся права по отставке губернатора.

Участники «Депутатской вертикали» отметили, что законопроектом не предусмотрено такого института, как перераспределение полномочий между субъектом Федерации и муниципальным образованием. Павел Крашенников заверил участников, что юридически оформить данную процедуру можно после принятия нового закона о публичной власти на местном уровне (взамен действующего закона №131), который будет состыкован с представленным законопроектом.